2005-04-20

Россия. Запасы россыпного и рудного золота в Иркутской области оцениваются в 60 т

    В недрах Иркутской области помимо Сухоложского месторождения сосредоточено не менее 4,5 т россыпного и 55 т рудного золота. Об этом сообщил в понедельник на заседании административного комитета при губернаторе исполняющий обязанности начальника департамента региональных ресурсов администрации Иркутской области Владимир Скляров.
    По его словам, стоимостная оценка данных запасов из расчета 340 руб за 1 г драгметалла составляет не менее 20 млрд руб. Уже в 2004 г планируются поисковые работы на севере Иркутской области в Мамско-Чуйском районе, в бассейне реки Мамакан и Ленском золотоносном районе. С целью обнаружения новых рудных объектов предусмотрены поисково-оценочные работы на перспективных площадях Бодайбинского района и Присаянья /Нижнеудинский район/. По прогнозным оценкам, запасы рудного золота на Мамаканской и Джелагунской площадях составляют около 20 т, в Тунгусском рудном узле - около 20 т и Урикско-Ийском гребне - не менее 15 т. На изыскательные работы планируется выделить из бюджета Иркутской области в 2004-2005 гг 60 млн руб.
    На севере Иркутской области в Центральной части Ленского золотопромышленного района в 137 км от города Бодайбо находится одно из крупнейших в России золоторудных месторождений "Сухой Лог". Балансовые запасы месторождения составляют 1,03 тыс т золота, среднее содержание золота в руде около 2,7 г/т. В рудах "Сухого Лога" также зафиксировано наличие платины, палладия и родия.

СИА