2006-04-13

Россия. Западно-Таркосалинскому газовому промыслу исполняется 10 лет

Завтра в Тарко-Сале состоятся торжественные мероприятия, посвященные 10-летию Западно-Таркосалинского газового промысла, - сообщает собственный корреспондент ИА «Север-Пресс».

Лицензия на его разработку изначально принадлежала ОАО «Пурнефтегазгеология». В 1994 году была сформирована группа по его обустройству и начато строительство вахтового жилого поселка. В 1995 году, на основании приказа Ноябрьского управления по добыче и транспортировки газа, конденсата был организован Западно-Таркосалинский газовый промысел. В январе 1996-го Западно-Таркосалинское газовое месторождение введено в промышленную эксплуатацию.

От других промыслов «Ноябрьскгаздобычи», «Западка» отличается тем, что является самой северной площадкой, здесь добывают конденсат, применяя авиационные двигатели Пермского завода и тем самым поддерживая отечественного производителя. На месторождении из примерно 300 работающих около 50 - жители Тарко-Сале и Пуровска. Несмотря на то, что головное предприятие находится в Ноябрьске, Западно-Таркосалинский промысел тяготеет к Тарко-Сале. Газодобывающее предприятие оказывает спонсорскую помощь таркосалинской школе-интернату, детской школе искусств в Пуровске, участвует в других социальных проектах района.

ИА «Север-Пресс»