2005-02-15

Россия. ЗАО "ПОЛЮС" получила полный контроль над ОАО "Первенец"

          ООО "Ленская золоторудная компания" /дочернее предприятие ЗАО "Полюс", являющейся 100 проц дочерней компанией ОАО ГМК "Норильский никель"/ приобрело у 4-х физических лиц 74 проц акций ОАО "Первенец" за 25,8 млн долл. Об этом говорится в сообщении "Полюса".
          Оставшиеся 26 проц акций ОАО "Первенец" принадлежат ОАО "Лензолото" - также дочернему предприятию ЗАО "Полюс". Кроме того, ООО "Ленская золоторудная компания" приобрело права требования по обязательствам АО "Первенец" на сумму 1,95 млн долл.
          ОАО "Первенец" обладает правом пользования недрами на месторождениях "Вернинское" и "Первенец" /Иркутская область, Бодайбинский р-н/. Стоимость приобретенного пакета акций составила 25,8 млн. долларов США. Месторождение "Вернинское", расположено в Бодайбинском районе, 125 км от Бодайбо, в 6 км от пос. Кропоткин и в 15 км от месторождения "Сухой Лог".
          Запасы золота на месторождениях "Вернинское" и "Первенец" составляют 84 т категории С1 и С2 со средним содержанием 2,3 г/т. Прогнозные ресурсы драгоценного металла по категориям P1 и P2 оцениваются в 185 т. Месторождения "Западное", "Первенец" и "Вернинское" образуют единый перспективный рудный узел обладающий значительными перспективами с точки зрения дальнейшего прироста запасов.
          Специалисты компании "Полюс" в ближайшее время приступят к доизучению месторождения с последующим строительством золотоизвлекательной фабрики с годовой производительностью около 5 -10 т золота в год.

СИА