2005-01-24

Россия. ЗАО "Надеждинское" и "Нечера" выиграли аукцион на право разведки золота

    ЗАО "Надеждинское" и ООО "Нечера" стали победителями аукциона на право добычи свыше 400 кг золота в Бодайбинском районе Иркутской области. Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации после подведения итогов аукциона на право пользования недрами в целях геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота в долине ручья Еленинский, левого притока реки Догалдын-Накатами и в долине реки Вача в районе "Золотого Русла", расположенных в Бодайбинском районе.
    В торгах приняли участие 4 золотодобывающие компании, ведущие работы в Бодайбинском районе. Право золотодобычи в долине ручья Еленинский получило ЗАО "Надеждинское", предложившее максимальный разовый платеж в размере 164850 руб. Прогнозные запасы ручья Еленинский оцениваются в 295 кг золота. Золотодобычей в долине реки Вача в районе "Золотого Русла" займется ООО "Нечера" предложившее максимальный платеж в 181650 руб. Балансовые запасы месторождения по реке Вача оценены в 100 кг, прогнозные ресурсы - в 23 кг золота.
    В январе-мае 2004 г в Бодайбинском районе добыто 1549 кг золота, что на 100 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пятая часть всего добытого драгметала - рудное золото. Основную добычу золота в Иркутской области ведет ОАО "Лензолото", контрольный пакет акций которого принадлежит ОАО "ГМК Норильский никель" (GMKN).

СИА