2006-02-28

Россия. Замглавы Роснедр Владимир Бавлов заявляет, что России не хватает урана...

Вчера заместитель главы Роснедр Владимир Бавлов заявил, что в России не хватает урана: при существующем соотношении добычи и потребления склады опустеют уже к 2015 году. При этом разведанных запасов урана достаточно, чтобы покрыть потребности в ядерном топливе на 40 лет вперед, однако для этого нужно тратить $1 млрд ежегодно на увеличение добычи.

По данным Роснедр, в 2005 году России требовалось 16 тыс. тонн урана, при этом собственное производство составило всего 3,2 тыс. тонн. Разрыв пришлось покрывать из складских запасов, которые, если и дальше использовать их с той же интенсивностью, закончатся через 10 лет. Выход, по мнению Владимира Бавлова, один – необходимо увеличивать добычу.

По словам Бавлова, существует федеральная программа по увеличению производства урана к 2015 году до 70% от внутренних потребностей. Уран в России есть – в настоящее время разведанные запасы ядерного топлива в недрах составляют 830 тыс. тонн, их должно хватить на 40 лет. За инвестициями дело тоже не станет. "Россия до 2015 года планирует вложить $10 млрд в существенное увеличение добычи урана", - сообщил Владимир Бавлов. Недостающий до уровня потребностей уран с 2015 года будет закупаться за рубежом.

Добычу и разведку урана в РФ осуществляют три предприятия, входящие в состав ОАО ТВЭЛ. По словам Бавлова, государство не планирует привлекать частные компании к процессу увеличения добычи, за исключением разработки серии мелких месторождений. Впрочем, разработчики этих месторождений все равно будут заключать обязательные договоры о продаже сырья Росатому.

Однако многие аналитики считают, что Росатом излишне пессимистичен. Существует вторичная переработка отработанного ядерного топлива, запасы которого огромны, напоминает один из них, так что проблем с реализацией программы перехода на энергообеспечение российских регионов с помощью АЭС нет.

Внимание к российско-иранской ядерной программе, помимо очевидных целей контроля за нераспространением ядерных вооружений, по всей видимости, также связано с ограниченностью предложения на урановом рынке. Неслучайно Роснедра подняли этот вопрос параллельно с переговорным процессом по иранскому СП: актуальность темы дает возможность обратить внимание на собственные внутренние проблемы.

IBK.ru