2009-03-30

Россия. Замедление освоения новых месторождений поможет «Полюс золоту»

«Как и предполагалось ранее, в минувший четверг совет директоров “Полюс золота” принял решение о пересмотре графика освоения Наталкинского месторождения в соответствии с предварительным ТЭО проекта. Компания будет использовать модульный подход к освоению месторождения: теперь “Полюс золото” планирует запуск золотоизвлекательной фабрики четырьмя отдельными модулями мощностью 10 млн. тонн каждый, — пишут аналитики ИК “Тройка диалог” в своем обзоре. — Первый модуль должен быть построен в 2013 году и производить 500-700 тыс. унций золота. Затем его мощности будут постепенно наращивать путем последовательного запуска остальных трех модулей и к 2022 году доведут до 1,2 млн. унций».

«Капиталовложения в запуск первого модуля оцениваются в $1,1 млрд. Компания самостоятельно профинансирует этот этап проекта, — отмечают аналитики. — Еще $1 млрд. потребуется для расширения мощностей. Финансирование этой части проекта будет осуществляться за счет денежных потоков Наталкинского месторождения». В «Тройке» считают, что с учетом текущей ситуации на рынке такой шаг вполне оправдан — приобретение действующих производственных активов сейчас обходится дешевле, чем создание производства с нуля. Данное решение также позволит снизить риски, связанные с реализацией проекта.

Компания уже направила в регулирующие органы заявку, чтобы получить одобрение на внесение изменений в план освоения месторождения (что влечет за собой изменение условий лицензионного соглашения). Аналитики ожидают, что изменения будут одобрены.

«Совет директоров также принял решение созвать ГОСА 15 мая 2009 года. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в ГОСА и получение годовых дивидендов, установлена на 27 марта, — говорится в обзоре. — ГОСА рассмотрит вопрос о размере дивидендных выплат: согласно корпоративной политике, на эти цели может быть направлено до 25% чистой прибыли компании». Исходя из прогноза прибыли аналитиков «Тройки» — $222 млн. в 2008 году и максимального коэффициента дивидендных выплат в 25%, на выплату дивидендов может быть направлено около $60 млн., что в расчете на акцию составляет лишь $0,33 и $0,17 на АДР. Учитывая напряженную ситуацию на финансовых рынках, аналитики предпочли бы, чтобы коэффициент дивидендных выплат был снижен до минимума.

Мнения экспертов инвестиционных банков и компаний представлены в данном разделе для ознакомления, могут не совпадать с мнением редакции, и не являются рекомендацией к покупке или продаже активов.

SmartMoney