2007-02-20

Россия. Закончена разработка проекта реконструкции месторождения каменной соли

На днях закончена разработка проекта реконструкции и воспроизводства мощности Яр-Бишкадакского месторождения каменной соли ОАО "Сода" (г. Стерлитамак). Как сообщает департамент по связям с общественностью компании, заключительным этапом работы над проектом стала экспертиза промышленной безопасности, выполненная экспертами ООО "Городской центр экспертиз" (ГЦЭ). Экспертиза получила положительное заключение в Управление Ростехнадзора по республике Башкортостан и предприятие намерено приступить к реализации проекта.

Конкуренцию стерлитамакской Соде составляла до недавних пор Украина, пока не упала производительность двух из трех ее содовых заводов. На сегодня "Сода" обеспечивает до 90 проц. экспорта кальцинированной соды в Европу. Это стратегическое сырье для металлургической, химической и нефтехимической промышленности.

В 2005 году в ОАО "Сода" принята программа стратегического развития предприятия до 2010 года, предусматривающая увеличение выработки основной продукции - кальцинированной соды до 2 млн тонн в год. Рассолом (оновное сырье для кальцинированной соды) производство обеспечивается из залежей каменной соли Яр-Бишкадакского месторождения, эксплуатируемого более 60-ти лет. Реконструкция предполагает бурение 7-ми новых добывающих скважин.

Эксперты ГЦЭ по заказу генпроектировщика ЗАО "Химгортехнология" провели экспертизу промышленной безопасности проекта и подтвердили соблюдение всех норм законодательства в этой области.

Финмаркет