2004-08-18

Россия. Закон "О недрах" предусматривает выдачу лицензий на основе аукциона

   После внесения поправок и изменений в федеральный закон «О недрах» лицензии на недропользование будут выдаваться лишь на основе аукциона, а не по итогам конкурса. Как передает корреспондент ПАИ, об этом псковским журналистам 18 августа рассказал начальник геологического отдела Управления природных ресурсов Псковской области Аркадий Ковтун.
    По его словам, «предприятие, победившее на аукционе, получает месторождение, которое хоть формально и принадлежит государству, но пользователь получает право на разработку на определенный срок за деньги». По мнению А. Ковтуна, аукцион позволяет сразу определить, имеются ли у потенциального пользователя необходимые финансовые средства или их нет. «Конкурс на разработку недр не позволяет этого сделать, так как для участия и победы в нем необходимо предоставить лишь пакет документов и заполнить анкету, а о наличии средств у недропользователя никакой информации не получается», - объяснил он.
    Аркадий Ковтун отметил, что «как показывает практика, если предприятие начинает работать на новом объекте, то это требует значительных затрат». По его словам, если неразработанный участок занимает 10 га, то лишь на геологоразведочные работы пользователя придется потратить от 150 до 500 тыс. рублей. «В противном случае месторождение у пользователя зависает и перестает нормально разрабатываться», - объяснил начальник отдела. «Конечно, управление имеет право отозвать выданную лицензию, но это очень длительная операция, которая обычно заканчивается разбирательствами в суде», - сказал он.

Псковское агентство информации