2006-03-29

Россия. Захаринский: Разведка природных ресурсов Восточной Сибири – вынужденный шаг

Такой вывод сделал на заседании «круглого стола», посвященного эффективности геологического изучения недр Красноярского края, депутат Законодательно собрания Юрий Захаринский. По его словам, 60% поступлений в российский бюджет связано с продажей сырьевых ресурсов. При этом уже много лет их воспроизводство, то есть, разведка и подтверждение новых запасов недр в целом по России идет со знаком «минус» - извлекают больше, чем открывают.

Юрий Захаринский отметил, что эксперты оценивают эту ситуацию как предкритическую. Через 10 лет при нынешнем объеме потребления природных ресурсов, разведанных и добываемых в Западной Сибири и на Северо-Западе европейской части государства, их просто перестанет хватать. Поэтому актуальным становится освоение богатейших недр Центральной и Восточной Сибири, а также Дальнего Востока.

«Это будет вынужденный шаг государства, а для нас это отличный шанс успешно развивать территорию региона», - подчеркнул депутат. Зависимость краевого бюджета от продажи ресурсов выше, чем общероссийский показатель, и составляет около 70%, однако масштабы открытия новых месторождений опережают объем извлечения. То есть, считает Юрий Захаринский, подтвержденные запасы Красноярского края, которые и без того признанные «богатейшими», постоянно растут, геологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы вновь стали комплексными. Все это создает особую привлекательность Красноярского края в качестве объекта приложения исследовательских усилий со стороны государства совместно с недропользователями.

Одним из шагов, содействующих процессу освоения природных ресурсов, Юрий Захаринский назвал возможность создания особых экономических зон в местах, где ведутся разработки, в результате чего у исследователей могли бы появиться определенные льготы и преференции. Он напомнил о полезной практике Петра Первого, вводившего так называемые «горные привилегии» для промышленников, которые вели геологическую разведку и создавали предприятия по добыче недр за Уралом. Парламентарий сообщил, что Законодательное собрание готовит соответствующие инициативы для федеральных органов власти.

Независимое Информационное Агентство