2004-09-03

Россия. За полгода «ЛУКОЙЛ» прирастил больше запасов углеводородов, чем добыл

    Сегодня в Москве состоялось заседание Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ», на котором были подведены итоги работы компании в первом полугодии 2004 года, сообщает пресс-служба «ЛУКОЙЛа».
    За шесть месяцев 2004 года прирост запасов составил более 60 млн ТУТ. В результате геологоразведочных работ открыто три нефтяных, одно газоконденсатное месторождение, пять залежей нефти на ранее открытых месторождениях на территории России. Компания также активно наращивала ресурсную базу за пределами России, что позволило удвоить международную ресурсную базу Группы до уровня 680 млн ТУТ.
    Добыча нефти по организациям Группы «ЛУКОЙЛ» с учетом долей участия в проектах на условиях раздела продукции составила 42,31 млн тонн, в том числе на территории России - 40,69 млн тонн (включая добычу зависимыми обществами по методу долевого участия), что на 8,9% превышает уровень добычи первого полугодия 2003 года. Общая добыча газа превысила 3,1 млрд м3, что выше уровня соответствующего периода прошлого года на 12,9%. Компании удалось увеличить по сравнению с первым полугодием 2003 года среднесуточную добычу нефти на 6,6%, а средний дебет скважин по нефти на 12,8%, снизив при этом обводненность продукции на 0,9%.
    Компания вкладывает значительные средства в геологоразведочные работы в новых регионах страны, что позволяет подготовить альтернативу старым районам, в которых сырьевая база в значительной степени выработана.

Нефть России