2004-08-10

Россия. За 7 месяцев в Магаданской обл. сдали на аффинаж 11,3 т золота

    Министерство природных ресурсов (МПР) РФ намерено проверить все высотные здания Москвы, чтобы выяснить, не построены ли они в сейсмоопасных зонах. В служебной записке ГФУП ВНИИ "Геофизика" утверждается, что от 70 до 80% высоток в Москве расположены над зонами геологических разломов.
    Авторы документа предлагают составить перечень данных по эколого-геодинамической безопасности Москвы и внести изменения в строительные нормы и правила.
    Как заявил руководитель пресс-службы МПР Ринат Гизатулин, в первую очередь у строительных организаций проверят наличие экологических экспертиз. Кроме того, Минприроды будет рекомендовать строителям оснастить высотки специальными датчиками для предупреждения обрушения. Если строительство велось в обход норм, будут применены административные санкции, а из особо опасных для проживания домов отселят жильцов.
    Проверка началась вскоре после обрушения крыши Трансвааль-парка 14 февраля. По данным московского правительства, на данный момент исследовано 80 процентов сооружений, и ни одно из них не пока не признано опасным.