2005-04-13

Россия. За 5 лет в Тюмени планируют добыть около 10 млн т нефти

Тюменская область - единственная в России, где прирост запасов в 5 раз опережает объемы добычи нефти. В целом по РФ идет двукратное отставание прироста запасов нефтяного сырья от объемов добычи. Об этом заявил губернатор Тюменской области Сергей Собянин на IV областной конференции промышленников, которая в эти минуты проходит в здании областной администрации. Главная тема встречи - "Промышленность Тюменской области - итоги, тенденции, перспективы развития".

В своем докладе "Об итогах работы промышленности в 2004 году и основных направлениях развития на 2005 год" глава региона особо подчеркнул, что за последние годы нефтедобыча на юге Тюменской области достигла серьезных показателей - динамика развития составила более 33%. На сегодняшний день объем разведываемых ископаемых по югу области составляет 240 млн. тонн. По мнению Сергея Собянина, в ближайшие 5 лет для юга региона вполне реален выход на добычу около 10 млн. тонн в год, сообщает NewsProm.Ru.

Главный южный проект нефтедобычи - освоение Уватской группы месторождений.

"Сегодня мы вышли на реальный рубеж, когда можно серьезно говорить о нефтяной промышленности юга Тюменской области. В целом в прошлом году на геологоразведку было затрачено 2 млрд. рублей, из них бюджетное финансирование составило всего 46 млн. Это говорит о возрастающей инвестиционной привлекательности юга области, интенсивном лицензировании геологоразведочных участков", - подчеркнул губернатор.

Работа конференции продолжается. В плане - выступление президента ассоциации предприятий с иностранными инвестициями Тюменской области, генерального директора ОАО "Газтурбосервис" Владимира Немкова. О перспективах развития ОАО "Запсибгазпром" расскажет генеральный директор общества Владимир Завьялов. Состояние и развитие геологии и недропользования в Тюменской области - в докладе директора ФГУП "ЗапСибНИИгеологии и геофизики" Игоря Шпурова.

Energo.net.ua