2006-03-30

Россия. "Южморгеология" предполагает наличие крупных месторождений на Азовском море

При переходе к опоискованию более древних горизонтов можно ожидать открытия под дном Азовского моря более крупных месторождений. Об этом заявил главный геолог по нефти и газу ФГУ ГП "Южморгеология" Валерий Савченко на научно-практической конференции "Роль топливно-энергетического комплекса России в социально-экономическом развитии страны и увеличении ВВП".

Как сообщил В.Савченко, "работы последних лет дают основание считать такие предположения обоснованными. В Краснодарском крае в структурно-тектонических зонах, имеющих свое продолжение под дном Азовского моря, выявлены средние, крупные и уникальное Анастасиевско-Троицкое месторождения. Поэтому можно ожидать, что такие же месторождения могут быть найдены и под дном Азовского моря". Во всяком случае, в пределах его украинской части уже выявлены 2 крупных месторождения (с запасами по 40 - 60 млн т.у.т.) вблизи мыса Казантип; залежи этих месторождений связаны с образованиями майкопской серии.

В последние годы "Южморгеология" проводила работы на нефть и газ на Азовском, Черном и Каспийском морях, в Обской губе Карского моря, на Волгоградском водохранилище. В комплекс работ входили сейсморазведка, грави- и магниторазведка, электроразведка, а также геохимическое опробование, тематические работы. В 2005 г. одним из главных результатов исследований "Южморгеологии" явилось утверждение на ЦКЭР результатов оценки ресурсной базы углеводородного сырья южных морей. По всем морям удалось обоснованно увеличить ресурсы (извлекаемые): Каспийское море - с 754 млн т.у.т. до 3 млрд 453,5 млн т.у.т.; Азовское море - с 178 млн т.у.т. до 412,4 млн т.у.т.; Черное море - со 112 млн т.у.т. до 734,8 млн т.у.т.

В Азовском море это объясняется тем, что впервые дана оценка прогнозных нижнемезозойских-палеозойских отложений, ресурсы которых составили около 60% общих ресурсов моря. Доля жидких углеводородов составляет порядка 50%. В Черном море впервые оценены ресурсы глубоководной его части. Правда, почти 50% площади акватории (юго-восток российского сектора) пока не оценены вследствие его слабой изученности. В Каспийском море увеличение связано, в первую очередь, с данными бурения скважин НК "ЛУКОЙЛ", в результате чего было открыто 5 новых месторождений с балансовыми запасами порядка 700 млн тонн.

"Полученные результаты позволяют надеяться, что в акваториях южных морей России, в том числе и Азовского, как и на северных морях, есть вероятность открытия крупных месторождений углеводородов, которые будут рентабельны при цене на нефть $25 за барр. и выдержат 20% падения этой цены. Существенно повышаются также перспективы сопредельной суши", - заключил В.Савченко.

"Нефть и Капитал"