2011-02-09

Россия. Ю.Трутнев поручил департаменту Минприроды проанализировать закон "О недрах", чтобы выявить его недостатки

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев поручил профильному департаменту Минприроды (МПР) России в 2011г. концептуально проанализировать закон "О недрах", чтобы выявить его недостатки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, со ссылкой на выступление Ю.Трутнева в ходе заседания коллегии министерства. Министр дал соответствующее поручение, чтобы выявить недостатки закона. "Нам нужно не экстенсивное, а интенсивное комплексное рациональное освоение природных ресурсов", - приводит слова Ю.Трутнева пресс-служба ведомства.

Выступая с докладом на коллегии, директор департамента государственной политики и регулирования в области недропользования МПР РФ Денис Храмов сообщил, что ключевой задачей на 2011г. является подготовка государственной программы по воспроизводству и использованию природных ресурсов. Поправки в законодательство, над которыми предстоит работать, направлены на расширение перечня лиц, имеющих право работать на шельфе, возвращение на шельф поисковой лицензии и мультиклиентской съемки, увеличение границ лицензионных участков по ширине и глубине.

Д.Храмов также сообщил, что ведомство продолжает работу по всем направлениям, в том числе по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ в Арктике и Охотском море, ожидается одобрение поданной в декабре 2010г. заявки по глубоководным полиметаллическим сульфидам (ГПС), будет подготовлена аналогичная заявка в международный орган на поиск и оценку в Мировом океане кобальтоносных железомарганцевых корок.

Минприроды РФ в текущем году разработает национальные стандарты по подземным водам, порядок оформления документов по подсчету запасов подземных вод, углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, проект закона по гарантиям промышленного освоения участков недр федерального значения.

По словам Д.Храмова, одним из важных итогов 2010г. стало утверждение Стратегии развития геологической отрасли РФ до 2030г., которая предусматривает меры по повышению инвестиционной привлекательности проектов и снижению административных барьеров для стимулирования геологоразведочной деятельности (ГРР) компаний, введение кластерного подхода в планировании ГРР, реорганизацию предприятий, занимающихся геологоразведкой, и создание на базе производственных предприятий холдинга ОАО "Росгеология". В настоящее время проекты правовых актов о создании предприятия согласованы с заинтересованными органами исполнительной власти, внесены в правительство РФ. Кроме того, в рамках стратегии планируется развитие науки, инноваций, совершенствование кадровой политики, систем сбора, хранения и оборота геологической информации.

По данным Д.Храмова, всего в минувшем году издано 11 распоряжений правительства РФ о предоставлении в пользование 20 участков недр федерального значения.

Напомним, новая редакция закона "О недрах" подготовлена несколько лет назад. Однако закон никак не может пройти согласование в профильных ведомствах и Госдуме. Минприроды периодически вносит поправки в этот закон с учетом новых экономических реалий.

РосБизнесКонсалтинг