2011-03-22

Россия. Ю.Трутнев: Новая методика расчета платежа за лицензии на освоение месторождений может быть принята в течение месяца

Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) РФ завершает согласование новой методики расчета стартового платежа за получение лицензий на освоение месторождений полезных ископаемых. Об этом сообщил сегодня журналистам в Москве министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Он выразил надежду, что в течение месяца новую методику расчета стартовых платежей удастся принять и в дальнейшем - внедрить.

Новая методика уже согласована со всеми федеральными ведомствами, сообщил Ю.Трутнев. Он отметил, что есть некоторые несущественные разногласия с Министерством экономического развития РФ (МЭР), однако "есть ощущение", что позиции Минприроды и МЭРа по этому вопросу сходятся.

Министр пояснил, что существующая методика расчета утратила свою актуальность - изменилась рыночная ситуация, изменились сами компании-недропользователи. На данном этапе размеры стартового платежа, по мнению Ю.Трутнева, являются по большей части завышенными. Он отметил, что сегодня более половины аукционов объявляются не состоявшимися из-за завышенной ставки платежа, это касается и освоения водных ресурсов. По словам главы Минприроды, размеры стартовых платежей должны быть от 20% до 30% меньше.

РосБизнесКонсалтинг