2005-02-11

Россия. Ю.Трутнев: Налоговые правила должны быть одинаковы для всех

          Глава Минприроды Юрий Трутнев считает, что налоговые правила в недропользовании должны быть едины для всех.
"У меня объективно не очень хорошее отношение к СРП (соглашение о разделе продукции). Считаю, что налоговые правила должны быть одинаковы для всех", - сказал Трутнев на "правительственном часе" в Госдуме, комментируя применение закона о разделе продукции.
В то же время министр отметил, что в традиционной системе налогообложения невозможно эффективно осваивать шельф. По словам Ю.Трутнева, размер инвестиционной стоимости одной скважины на шельфе превышает стоимость скважины на суше и оценивается в $25-30 млн, а общие инвестиционные вложения в освоение шельфа оцениваются в $100-150 млрд.
"Очевидно, что для таких средств нужен другой режим и механизм недропользования. Теми мерами, которыми мы пользуемся в настоящее время, мы шельф не освоим", - подчеркнул Трутнев.
Говоря о доходах бюджета Российской Федерации от экспорта нефтепродуктов, Трутнев сказал: "В целом, доходы от экспорта сырья в бюджет по итогам 2003 года составили 56% от всех доходов бюджета".
"В 2004 г. у нас немного другая цифра, чуть меньше - 50%, но это предварительная цифра, и думаю, что в итоге она будет тоже около 56 %", - сказал Трутнев.

Нефтегазовая вертикаль