2011-03-22

Россия. Ю.Трутнев: Минприроды считает нецелесообразным принимать законы по отдельным видам полезных ископаемых

Минприроды считает нецелесообразным принимать законы по отдельным видам полезных ископаемых, сообщил журналистам, отвечая на вопрос РБК, глава ведомства Юрий Трутнев. Комментируя предстоящее 24 марта на заседании правительства обсуждение проекта закона "О нефти", он сказал: "Наша позиция не изменилась, мы в очередной раз изложили ее правительству, сказав, что считаем неправильным принимать законы по отдельным видам полезных ископаемых". Министр добавил, что полезных ископаемых "только основных видов - 37". Он пояснил, что если написать 37 отдельных законов, то это будет огромное количество сложных юридических документов, причем они могут вступать в конфликт друг с другом в случае с комплексными месторождениями.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики (Минэнерго) РФ рассчитывает, что проект закона "О нефти" будет рассмотрен на заседании правительства РФ 24 марта 2011г.

В декабре 2010г. появилась информация о том, что проект закона проходит согласование в аппарате правительства, и в ближайшее время будет вынесен на утверждение президиума правительства РФ. В Минэнерго сообщали, что в ходе обсуждения законопроекта не возникло "принципиальных отступлений от концептуальных позиций". Обсуждение в основном касалось рынка нефтепродуктов.

По мнению представителя Минприроды Дарьи Василевской, законопроект "О нефти", подготовленный Минэнерго, не содержит предмета регулирования и повторяет уже существующее законодательство.

Разработать проект федерального закона "О добыче, переработке и транспортировке нефтяного сырья и продуктов его переработки" ("О нефти") Министерству энергетики поручило правительство РФ. В 2009г. Минэнерго РФ подготовило концепцию закона и техническое задание на разработку его проекта. Закон о нефти призван, в частности, регулировать вопросы освоения трудноизвлекаемых и остаточных запасов традиционного и нетрадиционных видов углеводородного сырья. В нем также могут быть заложены нормы, которые будут стимулировать эффективность нефтеотдачи скважин. Кроме того, закон необходим для систематизации отношений в нефтяном секторе, так как действующее законодательство не учитывает всех аспектов транспортировки нефти и нефтепродуктов.

В настоящее время отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, ее континентального шельфа регулирует закон "О недрах". Новая редакция закона "О недрах" подготовлена несколько лет назад. Однако закон никак не может пройти согласование в профильных ведомствах и Госдуме. Минприроды периодически вносит поправки в этот закон с учетом новых экономических реалий.

РосБизнесКонсалтинг