2005-01-06

Россия. Ю.Трутнев: Механизм отзыва лицензий будет изменен

    Министерство природных ресурсов постарается изменить механизм отзыва лицензий таким образом, чтобы все-таки, если государство принимает решение отозвать лицензию, то она была отозвана. Об этом заявил в конце минувшей неделе министр МПР Юрий Трутнев в интервью радиостанции "Голос России".
    Для Трутнева является очевидным, что будет включен судебный механизм. "Тем не менее, суду даже на основании закона, необходимо видеть, что основания для отзыва лицензии есть. Есть случаи, когда только отобрать лицензию недостаточно, когда нужен комплекс мер для того, чтобы месторождения можно было осваивать", уточнил министр МПР.
    Более того, в новом законе "О недрах" МПР постарается четче прописывать механизм, как это делается. Потому что сегодня, по словам Трутнева, механизм и самих лицензионных соглашений и механизм отзыва лицензий прописан достаточно неопределенно, что, в общем, позволяет, скажем, недропользователям уходить от реального отзыва лицензий.
    Как охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию министр природных ресурсов, к сожалению, сегодня отзыв лицензий используется скорее как такая вот "страшилка" для нерадивых, фактически отзыв не происходит.

ИА НГВ