2010-01-27

Россия. Юрий Трутнев: В Иркутской области было открыто стратегическое месторождение нефти Савостьяново

В Иркутской области было открыто стратегическое месторождение нефти Савостьяново с запасами более 150 млн тонн, доложил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев в среду премьер-министру России Владимиру Путину.

«У нас есть важные открытия по нефти. Мы можем доложить сегодня о том, что открыто месторождение Савостьяново с запасами более 150 млн. Это стратегическое месторождение», − сказал Трутнев.

Месторождение открыто компанией ОАО «Роснефть», сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в пресс-службе Минприроды.

Месторождение находится в Иркутской области, его запасы по категории С1+С2 составляют 160,2 млн тонн, уточнили в ведомстве.

Трутнев отметил, что Минприроды ставит задачу сохранить темпы воспроизводства по всем основным видам полезных ископаемых в 2010 году, передает «Интерфакс».

«Мы, действительно, считаем успешной работу всех нефтяников, геологов, специалистов по твердым полезным ископаемым за прошедшие четыре года. Все эти четыре года нам удавалось удерживать темпы расширенного воспроизводства по всем основным видам полезных ископаемых, таких как нефть, газ, золото, серебро, железные руды, медь, прежде всего, необходимых для экономики страны. Мы ориентируемся на сохранение расширенного воспроизводства в 2010 году по всем основным показателям», − сказал министр.

Наибольшие темпы воспроизводства запасов наблюдались, по словам Трутнева, по платиноидам.

«По платиноидам был самый большой прирост. Во многом это связано с внедрением новых технологий, там не так много открытий», − сказал он.

В пресс-службе Роснефти АНИ сообщили, что открытое месторождение находится на Могдинском участке (Катагнский район Иркутской области), который принадлежит компании.

Право пользования недрами Могдинского участка Роснефть получила в ходе торгов 25 апреля 2006 года, уплатив 1,32 млрд рублей.

В компании уточнили, что открытое месторождение названо в честь Николая Савостьянова, который с 1976-го по 1990 год работал начальником Главнефтегеофизики Миннефтепрома, а в 1993−1997 годах возглавлял департамент геофизических работ Роснефти.

Взгляд