2005-02-11

Россия. Юрий Трутнев: Механизм выдачи лицензий на месторождения непрозрачен

              Механизм выдачи лицензий на разработку месторождений полезных ископаемых субъективен и непрозрачен. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом, выступая в Госдуме, заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.
Он отметил, что «последние четыре года лицензии недропользователям выдавались без каких-либо условий со стороны государства». По его словам, в результате проведенных Минприроды проверок из 110 лицензий, по которым месторождения не разрабатываются, 50 отозвано, а по остальным вынесено предупреждение. Министр подчеркнул, что его ведомство завершает работу над новым законом о недрах, который в марте будет вынесен на рассмотрение правительства. Согласно этому законопроекту, инвестор, который за свой за свой счет проводил разведку месторождения, будет иметь право на его дальнейшую разработку.
Трутнев отметил, что сейчас «Россия добывает полезных ископаемых намного больше, чем ищет новые месторождения». По его мнению, необходимо, чтобы государственные вложения на прирост запасов к 2020 году были доведены до доведены до 20 млрд. рублей. Пятая часть должна идти на разведку шельфа, 34% — на доразведку Восточной Сибири. Министр отметил, что добывающая промышленность остается важнейшей для России, ее годовой оборот составляет $115 млрд. в год. По его данным, в недрах России находится 30% мировых запасов газа, 50% — алмазов, до 10% — нефти.

ИА Росбалт