2006-06-06

Россия. Юрий Носенко: Луна станет источником редкоземельных металлов

В недалеком будущем на Луне планируется организовать добычу редкоземельных металлов, которые после транспортировки на Землю будут использованы для создания элементов электронной техники, говорится в материале, размещенном на сайте Роскосмоса, со ссылкой на заместителя руководителя Федерального космического агентства Юрия Носенко.

«Я не случайно назвал не уголь, не нефть, не газ, а редкоземельные металлы. Потому что, исходя из условий транспортировки, следовало бы начать с них - дефицит некоторых из этих элементов может обнаружиться на Земле уже в недалекой перспективе. Редкоземельные металлы будут использоваться в создании полупроводников для современной электронной и медицинской техники», - отметил Носенко.

По его словам, Луна рассматривается также как площадка для решения традиционных астрономических задач.

«На Луне нет атмосферы. Там очень хорошие условия для установки телескопов различного назначения. Построение станций связи, возможно, навигационных. Но подходить к этому надо без эйфории, методически, планомерно», - сказал заместитель главы Роскосмоса.

Вместе с тем Носенко отметил, что знания человечества о Луне пока еще имеют пробелы. «Вы знаете, мы очень мало еще знаем о Луне и о ее геологическом строении, поэтому все это надо исследовать для того, чтобы потом принять правильное решение по практическому использованию», - добавил он.

По его словам, строительство лунных баз невозможно без уверенности в том, что на спутнике Земли достаточно воды.

«Строительство станций и баз на Луне станет практически бесперспективным, если там не будут найдены залежи воды в твердом агрегатном состоянии. Сейчас поиски такие ведутся космическими аппаратами различных стран, прежде всего, американскими. Российский прибор поиска воды будет установлен на таком аппарате. То есть Луну нужно изучить всесторонне, постепенно, сделать выводы о целесообразных шагах дальнейшего ее использования, и только тогда двигаться дальше», - заключил Носенко.

Портал «2000»