2006-05-23

Россия. Юрхаровское месторождение ожидает вторая очередь освоения

ООО "Юрхаровнефтегаз" (дочерняя компания ОАО "НОВАТЭК") и администрация Надымского района проведут общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) при продолжении разработки Юрхаровского месторождения. Общественные слушания назначены на 24 мая 2006 года и будут организованы в Надыме. Компания в течение 30 дней после проведения общественных слушаний будет принимать замечания и предложения. Материалы по ОВОС были доступны с 21 апреля в общественной приемной Юрхаровнефтегаза.

Разработчиками технических решений и проектов ОВОС является ООО "ТюменНИИгипрогаз", ОАО "Сибнац", ЗАО НПЦ "СибГео" и ЗАО "Метанол и азотные процессы". Реализация проекта обустройства второй очереди Юрхаровского месторождения будет происходить в пределах допустимых норм, сообщается в документах. "Продолжение освоения Юрхаровского месторождения предполагает технологическое воздействие на все компоненты окружающей среды, однако это воздействие не превышает предельно допустимых норм", говорится в материалах.

Продолжение разработки месторождения учитывает возведение второй нитки газопровода мощностью 20 млрд кубометров в год от Юрхаровского месторождения до узла подключения к газопроводу-перемычке "Уренгой — Ямбург" и далее до компрессорной станции "Ямбургская". Протяженность газопровода составляет 52 км. Также вторая очередь Юрхаровского месторождения учитывает строительство интегрированной опытно-промышленной установки (ИОПУ) по производству метанола мощностью 12,5 тыс. тонн в год. Она разместится на существующей площадке установки комплексной подготовки газа (УКПГ) месторождения. Для ее управления предусмотрена автоматизированная система, техническое обслуживание установки планируется производить за счет существующих сооружений УКПГ.

RusEnergy