2005-02-16

Россия. Югра находится на пиковой отметке добычи нефти

Сегодня Югра находится на пиковой отметке добычи нефти на территории округа: 260-270 млн тонн в год. Такой объем сохраниться в течение ещё 3-5 лет, но затем неизбежно снижение объемов добываемой нефти. Об этом говорилось на 5-ой конференции молодых нефтяников, которая открылась 16 февраля в Ханты-Мансийске.

На форуме обсуждались также возможности повышения нефтеотдачи пластов, потенциал югорских месторождений, другие актуальные вопросы рационального использования недр округа, передает телерадиокомпания "Югра".

На юбилейную, пятую конференцию собрались более двухсот специалистов. Среди них - геологи, нефтяники, геофизики и экологи. Одна из главных задач, по мнению экспертов - геологоразведочные работы в округе необходимо увеличить в 2-3 раза. Большинство компаний сегодня работают на ресурсах, разведанных ещё в советское время.

Кроме того, геологоразведка должна измениться качественно. Особый акцент - на мелкие месторождения, поскольку так называемые гигантские - с потенциалом более миллиарда тонн нефти, и большинство крупных уже полностью разведаны.

Вслух.ру