2006-02-08

Россия. "Югнедра" выставляют на торги Южно-Донбасский золотоносный участок

Как вчера стало известно южнороссийское отделение Федерального агентства по недропользованию («Югнедра») выставило на аукцион Южно-Донбасский золотоносный участок (Ростовская область) для его геологического изучения, включая поиск и оценку месторождений рудного золота за счет собственных средств недропользователя. По данным руководства «Югнедр», это первое в регионе месторождение золота, которое может быть разработано промышленным способом. Ранее считалось, что добыча золота на юге России нерентабельна из-за его малых запасов, большой глубины залегания и расходов, связанных с разработкой недр.

По данным специалистов южнороссийского отделения Федерального агентства по недропользованию, Южно-Донбасский золотоносный участок находится на территории Кубышевского и Родионово-Несветайского районов Ростовской области. Пока точно известно лишь то, что золото на нем есть, но никаких точных данных относительно размеров участка, глубины залегания, концентрации и перспектив золотоносности не установлено. Именно для получения этой информации на торгах и предполагается продать лицензию разработчику, который мог бы заняться его геологическим изучением. При этом в агентстве сообщили, что если до 30 марта 2006 года в «Югнедра» поступит только одна заявка, лицензия будет выдана этому претенденту, если две и больше — будет объявлен аукцион с выдачей победителю уже сквозной лицензии — на право изучения с последующей добычей. Лицензия будет выдана на срок до 5 лет, лицензионный сбор составляет 10 тыс. рублей.

По словам руководителя южнороссийского отделения Федерального агентства Юрия Распопова, Южно-Донбасский участок признан перспективным, поэтому для его дальнейшего изучения решено привлечь средства частного инвестора, а за счет федерального бюджета продолжить геологическое изучение других перспективных золотоносных участков — Голутинского и Грушево-Кадамовского.

Как заметил господин Распопов, перспективным в регионе признаются участки, если мощность золотоносных пластов составляет не менее 1,5 г на тонну руды. В Ростовской области мощность месторождений прогнозируются на уровне 2,5–3 г на тонну. При этом, по его словам, в частности в США, разрабатываются даже участки с мощностью 0,8 г на тонну.

Господин Распопов также сообщил, что в ближайшее время на торги впервые будет выставлено Керчикское золоторудное месторождение Ростовской области, запасы которого уже оценены. Всего в Ростовской области установлено 13 перспективных площадок для геологоразведочных работ на коренное золото (мелкие частицы золота вкраплены в твердые горные породы). При этом, если в 30-х годах прошлого века на юге России добывали лишь рассыпное золото, то сейчас новые технологии позволяют начать разработку уже рудного металла, добыча которого ранее считалась нерентабельной из-за его малых запасов, глубины залегания и больших расходов, связанных с разработкой недр.

В то же время в агентстве признаются, что от продажи лицензии на торгах до окончательной оценки запасов Южно-Донбасского участка может пройти не менее пяти лет. О желающих приобрести лицензию на его изучение тоже пока ничего неизвестно.

ПРОМЕТАЛЛ