2004-12-30

Россия. "Юганскнефтегаз" недоплатил 2 млрд. рублей за пользование недрами

   Сотрудниками МВД России «раскрыто преступление, связанное с уклонением от уплаты платежей за пользование недрами в сумме около 2 млрд. рублей, совершенное руководителями ОАО «Юганскнефтегаз». Об этом говорится в материалах министерства («Итоги работы федеральных органов исполнительной власти в 2004 году), размещенных на сайте Правительства РФ.
    Как отмечается в материалах МВД, в 2004 году Генеральной прокуратурой РФ возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ОАО НК «ЮКОС» по фактам уклонения от уплаты налогов с организации на сумму около 76,9 млрд. рублей. «В результате реализации оперативной информации в нынешнем году был возбужден ряд уголовных дел по фактам уклонения от налогообложения в отношении руководителей ЗАО «Джи.Т. по маркетингу и продажам», ОАО «Юганскнефтегаз», ОАО «Балтийский завод», ФГУП «Восточно-Сибирская железная дорога». Каждый из этих хозяйствующих субъектов причинил ущерб федеральному бюджету в сумме от 1 до 4 млрд. рублей», — подчеркивается в материалах.
    По выявленным фактам уклонения от уплаты налога на воспроизведение минерально-сырьевой базы на сумму более 3,2 млрд. рублей возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ОАО «Самаранефтегаз» (дочернее предприятие НК «ЮКОС»).
    Напомним, что 76,79% акций «Юганскнефтегаза» были 19 декабря проданы на аукционе в счет погашения долгов НК «ЮКОС». Пакет акций приобрела зарегистрированная в Твери компания «Байкалфинансгруп», активы которой несколькими днями позже были полностью выкуплены госкомпанией «Роснефть».

ИА "Росбалт"