2005-06-06

Россия. Японские инвестиции пойдут на освоение недр полуострова Ямал

Японские инвесторы могут принять участие в реализации ряда перспективных проектов на Ямале. Этот вопрос обсуждался 6 июня 2005 года на заседании консультативного совета по внешнеэкономической деятельности при уральском полпреде Президента РФ Петра Латышева, в котором принимали участие и представители японской ассоциации РОТОБО. Как заявил на совещании заместитель начальника департамента экономики и инвестиционной политики ЯНАО Владимир Жуков, в течение ближайших 25 лет ямальцы рассчитывают освоить свыше 300 миллиардов долларов вложений. Прежде всего иностранные капиталы пойдут на разработку месторождений жидких углеводородов: по оценкам специалистов, их запас в регионе достигает 34 триллионов кубометров, сообщило "Уралинформбюро".

Ставка делается на освоение недр полуострова Ямал, шельфа Карского моря и Пур-Тазовского междуречья. Благодаря этому уже к 2020 году планируется увеличить добычу нефти и газового конденсата до 720 миллиардов кубометров в год. Округ заинтересован и в развитии технологий использования попутного газа: сейчас в регионе ежегодно сжигается до 2,5 миллиона кубометров этого сырья. Имеется и ряд перспективных строительных проектов, в их числе возведение ямальского газохимического комбината и пуровского завода по стабилизации и переработке конденсата.

Ямальцы надеются, что немалую лепту в их реализацию внесут и предприниматели Страны восходящего солнца. По словам Жукова, сейчас вкладывать инвестиции в экономику округа особенно выгодно: объем прибыли в 27 раз превышает вложения.

ИА «REGNUM»