2011-02-14

Россия. Япония просит правительство РФ оказать содействие ее компаниям, интересующимся Эльгой и "Сахалином-3"

Глава Министерства иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара обратился к российскому правительству с просьбой оказать содействие японским компаниям, которые интересуются проектом освоения Эльгинского угольного месторождения и проектом "Сахалин-3". Об этом он сообщил в рамках 9-го заседания российско-японской межправительственной комиссии по торгового-экономическим вопросам, сопредседателем которой он является.

В апреле 2010г. правительство Японии уже заявляло о заинтересованности в работе над проектом "Сахалин-3", в разработке Эльгинского месторождения, а также в строительстве портовой инфраструктуры, угольных и зерновых терминалов на востоке России.

Эльгинское угольное месторождение - крупнейшее в России месторождение каменного угля. Расположено в юго-восточной части Якутии, в 415 км к востоку от г.Нерюнгри и в 300 км от Байкало-Амурской магистрали. Доказанные запасы угля составляют 2,7 млрд т. В настоящее время месторождение не разрабатывается. Лицензия на разработку северо-западного участка Эльгинского месторождения принадлежит ОАО "Якутуголь", которое входит в состав российской металлургической компании "Мечел". Общая стоимость начальной стадии освоения Эльги (включая строительство железнодорожной ветки) оценивалась "Мечелом" в 1,6-1,8 млрд долл.

Проект "Сахалин-3" включает в себя четыре блока - Киринский, Восточно-Одоптинский, Аяшский и Венинский. Лицензия на разработку Венинского блока с 2003г. принадлежит НК "Роснефть". В 2009г. лицензии на Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский получил Газпром. Ресурсы газа проекта "Сахалин-3" оцениваются на уровне около 1,4 трлн куб. м, при этом основные из них сконцентрированы на Киринском участке. Газ проекта "Сахалин-3" станет основной ресурсной базой для газотранспортной системы Газпрома "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Первоочередным объектом освоения на Киринском блоке является Киринское газоконденсатное месторождение (ГКМ).

Интерес к проекту "Сахалин-3" также проявляет Royal Dutch/Shell.

«Нефть России»