2008-01-29

Россия. «Ямбурггаздобыча» обустроит Харвутинскую площадь

В 2008 году ООО «Ямбурггаздобыча» обустроит Харвутинскую площадь Ямбургского месторождения (ЯНАО), которая находится в числе приоритетных проектов инвестиционной программы Газпрома.

Как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в управлении по связям с общественностью компании, для вывода всего комплекса на проектную мощность необходимо запустить технологическую площадку №9. Сейчас газ с Харвутинской площади добывается Установкой комплексной подготовки газа №9 и Установкой предварительной подготовки газа №10. Вывод на проектную мощность технологической площадки №9 позволит увеличить добычу газа с Харвутинской площади на четыре миллиарда кубометров газа в год.

На технической площадке уже смонтированы аварийная дизельная электростанция, комплексная трансформаторная подстанция, пожарные резервуары по 100 кубометров каждый и помещение для мотопомпы. Продолжается строительство пункта распределения метанола – центрального объекта в комплексе сооружений технической площадки. В нем будут расположены сами панели распределения метанола, а также аппаратная автоматизированной системы управления технологическим процессом, электрощитовая и объекты жизнеобеспечения.

Кроме технологической площадки, в состав пускового комплекса войдут 38 эксплуатационных и три наблюдательных скважины, сгруппированные в семнадцать кустов. С них газ будет подаваться в три газосборных коллектора и транспортироваться на Установку предварительной подготовки газа №10. Ввод первого пускового комплекса скважин намечен на апрель-май текущего года. В настоящее время разрабатывается план мероприятий по испытанию газопроводов-шлейфов и кустовых обвязок. В ближайшее время вся техническая документация должна быть утверждена, и в феврале-марте начнутся пневматические испытания.

ИА «Север-Пресс»