2005-01-28

Россия. «Ямбурггаздобыча» готовится к опытной эксплуатации Тазовского м-ния

     По условиям лицензионного Соглашения ООО «Ямбурггаздобыча» должна приступить к опытно-промышленной эксплуатации Тазовского месторождения /Ямало-Ненецкий автономный округ/ в 2005 году.
     Всю зиму на месторождении велись геологоразведочные работы. Сейчас они приостановлены — тяжёлая техника выводится из тундры на период межсезонья. Но на ходе выполнения планов ЯГД это не отразится. Генеральный директор общества Олег Андреев сообщил, что к концу года на Тазовском ГНКМ начнётся опытно-промышленная добыча газа.
     «Что касается нефти, запасы которой на этом месторождении тоже имеют промышленные масштабы, то здесь дело обстоит сложнее. Она очень вязкая, у «Газпрома» нет опыта по добыче такого сырья. Поэтому необходимо подумать о привлечении стороннего опыта для разработки этого месторождения», заметил Олег Андреев.
     Иными словами, чтобы обеспечить рентабельную добычу нефти на Тазовском месторождении нужны новые технологии. «Ямбурггаздобыча» намерена решить эту задачу в течение ближайших двух-трёх лет.

«NewsProm.Ru»