2005-03-04

Россия. Ямальский губернатор провел в школе экономический урок

     Сегодня губернатор Ямала Юрий Неёлов провел у учащихся 9–10 классов и выпускников социально-экономического обучения многопрофильной гимназии Салехарда открытый экономический урок.
    Как сообщили в пресс-службе губернатора, глава округа рассказал учащимся о перспективах развития Ямала, акцентировав внимание на том, что запасов углеводородного сырья в недрах Ямала хватит на многие десятилетия. Неелов напомнил, что Ямал обеспечивает 20% мировой и 90% российской газодобычи. Подготовленные к разработке запасы полуострова Ямал оцениваются в объеме, превышающем 10 триллионов кубометров природного газа.
    Юрий Неелов подробно остановился на перспективах диверсификации экономики ЯНАО, прочитав школьникам короткую лекцию о промышленном освоении Ямала, о перспективнейших разработках богатейших месторождений природных ископаемых Приполярного Урала, недра которого таят в себе хромовые и марганцевые руды, золото, платину, самоцветные камни, бариты, фосфориты.
    Глава округа рассказал юным землякам и о решении вопросов использования попутного и низконапорного газа, увеличения добычи нефти и газового конденсата, возможностях «реанимации» Северного Морского пути, вызывающих большой интерес у российских и зарубежных бизнес-структур.

«NewsProm.Ru»