2009-02-23

Россия. Ямалнедра провели совещание по итогам проведения геологоразведочных работ 2008 года

С 10 по 12 февраля в г.Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа прошло совещание с участием добывающих нефтегазовых компаний проводимое Управлением по недропользованию по ЯНАО совместно с Администрацией ЯНАО.

Совещание было посвящено итогам проведения геологоразведочных работ в 2008 году компаниями на собственных лицензионных участках и планам проведения данных работ в 2009 году. По оперативно оцененным данным компаний результаты 2008 года оказались лучшими со времен ведения их за счет отчислений на ВМСБ (системы государственного стимулирования геологоразведочных работ).

Традиционно хорошие результаты показали предприятия общества ОАО "Газпром", ОАО "Лукойл", ОАО "НОВАТЭК". С интересными результатами завершила год ОАО "Славнефть" на участках Большехетской впадины. Всего на территории округа находится около 200 лицензионных участков на право пользования недрами по углеводородам, на которых работают около 60 компаний.

В 2008 году было открыто 9 месторождений углеводородов и 23 новые залежи на уже открытых месторождениях, получен прирост извлекаемых запасов более 630 млн. тонн условного топлива. Пробурено более 250 тысяч метров горных пород, проведены сейсморазведочные работы более 11 тыс. погонных километров и 8 тысяч квадратных километров.

На 2009 год у компаний объемы работ по поисково-разведочному бурению снижены наполовину и на треть – по полевой геофизике. Менеджмент добывающих компаний осторожно оценивает перспективы инвестиционных проектов в подготовке ресурсной базы.

Тем не менее, результаты последних лет позволяют уверенно говорить о Ямало-Ненецком автономном округе как о высокоперспективном добывающем регионе.

Advis.ru