2009-03-10

Россия. Ямал - лидер по числу углеводородных участков федерального значения

В опубликованном перечне участков недр федерального значения 986 участков, расположенных на суше, среди них 163 углеводородных участка. Такие участки расположены в Ненецком автоновном округе, Республике Коми, Астраханской области, Краснодарском крае, Дагестане, Татарстане, Самарской и Оренбургской областях, на Ямале и в Югре, в Красноярском крае, Иркутской, Томской области и в Якутии.

Наибольшее число углеводородных участков федерального значения расположено на Ямале - 57 участков и 15 месторождений. В Югре таких участков 33, плюс три месторождения.

Кроме того, в ХМАО находятся участки твердых полезных ископаемых федерального значения. Это участки с залежами горного хрусталя и кварца.

К участкам недр федерального значения относятся месторождения, содержащие ресурсы и запасы урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, никеля, бериллия, тантала, лития, ниобия, редких земель иттриевой группы, металлов платиновой группы. Кроме того, к ним относятся месторождения, содержащие 70 млн тонн и более извлекаемых запасов нефти, 50 млрд куб и более газа, 50 тонн и более коренного золота, 500 тыс. тонн и более меди, сообщают в пресс-службе Минприроды.

Участки недр федерального значения будут предоставляться в пользование через аукционы, объявляемые Правительством Российской Федерации.

Вслух.ру