2005-04-06

Россия. Якутия увеличит производство бриллиантов

Гранильные заводы Якутии будут и в дальнейшем получать крупные алмазы весом 5 и более карат в плановых объемах и в срок. Договоренность об этом была достигнута во время встречи генерального директора Единой сбытовой организации АК "АЛРОСА" Юрия Окоемова с директорами предприятий алмазно-гранильной отрасли, которая состоялась 4 апреля в Якутске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил участник переговоров, генеральный директор ОАО "Туймаада Даймонд" Георгий Яковлев.

В последнее время со стороны АК "АЛРОСА" не раз звучали заявления о том, что крупные алмазы будут продаваться только путем тендера, что автоматически означало бы отмену прежних договоренностей о поставках местным предприятиям. Разумеется, такой подход не мог не встревожить руководителей гранильных заводов: реальную прибыль приносит огранка именно крупных камней. Гранить мелкие в Якутии невыгодно в отличие, скажем, от Индии и Китая, так как в республике намного выше стоимость рабочей силы, энерго- и теплозатраты. В результате переговоров, которые Юрий Окоемов вел по поручению президента АК "АЛРОСА" Александра Ничипорука, найдено приемлемое решение, которое устраивает как "АЛРОСА", так и предприятия алмазно-гранильной отрасли Якутии. Всего в республике зарегистрировано более 60 гранильных заводов. Однако большинство из них существует лишь на бумаге, так как давно закрылись.

В 2004 году якутские гранильные предприятия произвели бриллиантов на общую сумму 345 миллионов долларов, за пределы республики продано бриллиантов на 262 миллионов. Достигнутая договоренность позволит якутским гранильным заводам увеличить объемы выпуска драгоценных камней.

Справка ИА REGNUM: АК "АЛРОСА" создана в соответствии с указом президента Российской Федерации "Об образовании акционерной компании "Алмазы России-Саха" от 19 февраля 1992 года №158С. "АЛРОСА" - крупнейшая в Российской Федерации компания, занимающаяся разведкой, добычей, обработкой и реализацией алмазов, и один из крупнейших мировых производителей алмазов. Объем производства "АЛРОСА" составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в России, и приблизительно 20% мировой добычи. Деятельность компании регулируется уставом "АЛРОСА", договорами об аренде с Республикой Саха (Якутия), законодательствами России и Республики Саха (Якутия), а также соответствующими указами президента. "АЛРОСА" является компанией закрытого типа, т. е. ее акции не обращаются на фондовом рынке. Хотя компания начала свою деятельность под этим именем с 1 января 1993 года, ее история берет начало еще в 1954 году, когда в России была открыта первая алмазная кимберлитовая трубка. По оценкам геологов, при текущем уровне добычи компании хватит запасов алмазов на 50 лет.

ОАО "Туймада даймонд" входит в алмазно-гранильную отрасль Якутии. Включает в себя гранильный завод, несколько ювелирных салонов, в том числе Москве, Новосибирске, Токио.

ИА REGNUM