2008-01-25

Россия. Якутия намерена вложить в геологоразведку 150 миллиардов рублей

На реализацию государственной программы геологоразведочных работ на территории Якутии, рассчитанной на 15 лет, планируется привлечь 150 миллиардов рублей, сообщили в Государственном комитете республики по геологии и недропользованию.

По словам председателя госкомитета Леонида Ковалева, данная программа тесно связана со схемой комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Якутии, составленной до 2020 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Ожидается, что около 25 миллиардов рублей будет выделено из федерального бюджета, часть средств из - республиканского. Но в основном геологоразведочные работы будут производиться за счет средств самих недропользователей.

Программа нацелена на поиск новых месторождений полезных ископаемых, оценку уже выявленных и передачу их в пользование недропользователям, отметил Ковалев. "При этом особое внимание будет уделено разведке на севере якутской алмазной провинции, в районах Восточной и Южной Якутии, зоне строительства железной дороги Беркакит - Томмот - Якутск и на участках, по которым пройдет маршрут нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан", - добавил он.

Проект программы геологоразведочных работ на период до 2020 года в целом одобрил президент Якутии Вячеслав Штыров. Однако, по мнению главы республики, в документе не учтены некоторые моменты. В частности, сказал Штыров, необходимо расширить сферу поиска полезных ископаемых, разработать баланс по видам минерального сырья на пять лет вперед, более четко определить наиболее перспективные зоны для геологоразведки. "Акционерная компания АЛРОСА планирует в три раза увеличить финансирование геологоразведки. Республиканскую программу необходимо доработать с учетом этого", - сказал Штыров.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского