2011-04-01

Россия. WWF потребовал отложить сейсморазведку для третьей платформы «Сахалин-2»

Всемирный фонд дикой природы (WWF) сегодня, 1 апреля, призвал отложить начало сейсморазведки для строительства третьей нефтегазовой платформы проекта «Сахалин-2» , которая может повредить охотско-корейской популяции серого кита, насчитывающей всего около 130 особей. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе WWF, сейсморазведка, запланированная компанией Sakhalin Energy на начало лета, из-за шумов способна нанести большой вред западным серым китам, живущим в заливе Пильтун.

«Шумы, сопровождающие сейсмические исследования, очень опасны для китов, – сообщил руководитель программы WWF России по экологической политике топливно-энергетического комплекса Алексей Книжников. – Киты пользуются звуковыми сигналами для общения, кормления и передвижения, а частота шума от сейсморазведок пересекается с частотой звуков, которые они издают. Межведомственная рабочая группа была создана правительством РФ, чтобы сохранить серых китов, и поэтому она должна действовать в соответствии с интересами китов, а не интересами нефтяных компаний и выступить против проекта платформы, пока он не прошел экологических оценок».

По данным WWF, Sakhalin Energy, располагающая двумя платформами в этом районе, ранее утверждала, что современная технология бурения исключает необходимость третьей платформы. Кроме того, разработки Sakhalin Energy десятилетней давности показывают, что территория, предназначенная для третьей платформы, не подходит для строительства из-за неустойчивой поверхности морского дна, расположенной в сейсмоактивной зоне.

«ФедералПресс»