2009-02-25

Россия. Выявлены нарушения в деятельности ОАО «Тевризнефтегаз»

Омской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства, проведенной в январе 2009 года, выявлены нарушения в деятельности ОАО «Тевризнефтегаз» по эксплуатации Тевризского газоконденсатного месторождения и геологическому изучению углеводородного сырья в пределах Центральной части Журавлевского участка недр в Тевризском районе Омской области.

В соответствии с проектом «Обустройство Тевризского газоконденсатного месторождения» данное общество при эксплуатации месторождения обязано осуществлять мониторинг поверхностных водных объектов в границах участка соглашения.

Проверкой установлено, что во втором полугодии 2008 года отбор и анализ проб воды на контрольных пунктах из поверхностного водного источника (река Иртыш) не осуществлялся.

Вышеуказанные нарушения свидетельствуют о неисполнении предприятием в полном объеме требований закона об охране окружающей среды при эксплуатации объектов нефтегазодобывающего производства, что может повлечь бесконтрольное загрязнение гидроминеральных ресурсов (р. Иртыш).

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, по результатам проверки Омской межрайонной природоохранной прокуратурой генеральному директору ОАО «Тевризнефтегаз» внесено представление с требованием устранить нарушения природоохранного законодательства.

Кроме того, Управлением Росприроднадзора по Омской области генеральный директор ОАО «Тевризнефтегаз» привлечен к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) в виде штрафа.

Сибирское Агентство Новостей