2006-04-26

Россия. Выставленные на аукцион участки недр в Зауралье не пользуются спросом

27 апреля в Курганской области заканчивается прием заявок от компаний на участие в аукционе на получение лицензии на изучение и разработку участков недр Петуховский и Южно-Воскресенское. Однако до сих пор нет ни одного желающего принять участие в торгах, сообщила «URA.Ru» начальник отдела геологии и лицензирования регионального агентства по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра) Нина Поспелова. Отметим, что прием заявок ведется с 27 марта. «В течение месяца были 7-8 звонков от компаний. Узнавали условия аукциона, время его проведения. Но подать заявку так никто из них и не решился», - заявила Поспелова. Тем не менее, в отделе геологии и лицензирования верят в то, что в последний день подать заявку «прибегут представители как минимум десяти компаний».

Аукцион намечен на 31 мая. Первоначальная стоимость Петуховского участка недр составляет 5 млн. 500 тыс. рублей, Южно-Воскресенского - 2 млн. 700 тыс. рублей. Победитель аукциона получит право на геологическое исследование и разработку недр в течение 25 лет. При этом через 12 лет лицензия может быть аннулирована, если компания, занимающаяся поисками нефти, не предоставит в государственную комиссию по запасам отчет о проведенных на участке работах. По словам Поспеловой, на изучение и оценку перспективности нефтяных территорий компаниям необходимо будет инвестировать «сотни миллионов рублей на каждый участок». По оценкам специалистов, выставленные на торги участки недр Петуховское и Южно-Воскресенское считаются перспективными. Между тем, по словам Поспеловой, им присвоено значение «самая низкая изученность». «Думаю, что реальные запасы нефти еще предстоит найти», - отметила она.

Между тем, отдел геологии и лицензирования планирует в 2006 года провести еще два подобных аукциона. На первом из них, который намечен на 14 июня, планируется выставить три участка недр. На аукционе в четвертом квартале будут представлены два участка.

Отметим, ранее курганским компаниям ЗАО «Курганнефтегаз» и ООО «Зауралнефтегаз» уже выдавались лицензии на кратковременное геологическое изучение нефтяных участков недр сроком на пять лет. Такая лицензия не разрешает добычу полезных ископаемых. В результате в 2004 году четыре лицензии, выданные ЗАО «Курганнефтегаз», были отозваны по причине невыполнения компанией условий договора - предприятие так и не приступило к работам на территории участка. ООО «Зауралнефтегаз», которое сейчас владеет четырьмя лицензиями, запасов нефти так и не обнаружила. Хотя, как отметила Поспелова, компания затратила на изучение территорий немалые средства.

Поиск нефти и природного газа в Курганской области начался еще в 30-е годы 20 века. Вероятность наличия углеводородов подтверждалась в 40-е, 70-е и 80-е годы. За время проведения регионального сейсмического профиля «Курган-2005» на территории Зауралья было сделано 6 тыс. 200 взрывных скважин. На это из федерального бюджета было израсходовано 27 млн. рублей. Ученые предполагают, что извлекаемые нефтересурсы области составляют 120 - 124 млн. тонн, а биологические ресурсы достигают 600 млн. тонн.

«URA.Ru»