2006-01-26

Россия. Вышло из печати руководство по биостратиграфии кайнозойских отложений РФ

Вышло из печати и поступило в реализацию «Практическое руководство по микрофауне. Т. 8. Фораминиферы кайнозоя».

Представлены сведения о методах изучения, системе мезо-кайнозойских фораминифер, методике зональных построений и данные о биостратиграфии кайнозойских отложений России и СНГ по фораминиферам. Приведены характеристики зон Унифицированной шкалы палеогена по планктонным фораминиферам и шкалы по бентосной группе, комплексов фораминифер региоярусов неогена Восточного Паратетиса.

Рассматривается развитие фораминифер в палеогеновое время. Региональные очерки содержат новые и уточненные данные по биостратиграфии, фораминиферам и наннопланктону. На палеонтологических таблицах впервые приведены изображения более 500 бентосных видов палеогена и неогена.

Рассчитано на палеонтологов, стратиграфов, геологов регионального профиля стран СНГ, преподавателей и студентов геологических вузов. Может служить пособием для определения фораминифер при детальной геологической съемке и для уточнения палеонтологической характеристики стратонов региональных стратиграфических схем и легенд для геологических карт, при проведении буровых работ в нефтегазоносных регионах и на шельфе.

Авторы: Э.М.Бугрова, В.И.Гладкова, Т.В.Дмитриева, Т.Н.Пинчук, В.М.Подобина, Л.А.Тверская, Н.А.Тур, Н.А.Фрегатова при участии О.А.Нильва. Научный редактор - Э.М.Бугрова.

ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского