2006-01-31

Россия. Вышло из печати "Методическое пособие по составлению мелкомасштабных карт..."

Вышло из печати и поступило в продажу «Методическое пособие по составлению мелкомасштабных карт четвертичных образований к Госгеолкарте–1000/3».

Приведена новая детальная генетическая классификация четвертичных образований континентальных (в том числе вулканогенных) и морских, выделенных по единому геолого-динамическому принципу. Дана их характеристика, включающая типологические, диагностические признаки.

Рассмотрены методические вопросы составления карт четвертичных образований масштаба 1 : 1 000 000 в разных морфолитогенетических обстановках: горной, активного вулканизма, области материковых оледенений, перигляциальной зоне с широким развитием почвенно-лессовой формации, шельфе с иллюстрацией в виде серии соответствующих макетов карт. Предложен новый стратиграфо-генетический принцип картирования и картографирования вулканогенных образований на КЧО-1000 вместо используемого ранее хронопетрографического. Охарактеризованы полезные ископаемые квартера и рассмотрены методические основы их прогнозирования и поиска, базирующиеся на анализе корреляционной связи полезных ископаемых с генезисом вмещающих образований.

Для широкого круга геологов, географов, экологов, занимающихся изучением, картированием четвертичных образований, решением научных и практических задач, связанных с использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды.

Книгу можно приобрести в каб.632, Валентина Александровна Герм, тел. 90-68

ВСЕГЕИ им. А.П.Карпинского