2005-03-01

Россия. Вышел из печати “Вестник ТЭК: правовые вопросы”/ 2’2005

Вышел из печати “Вестник ТЭК: правовые вопросы”/ 2’2005 – бюллетень оперативной правовой информации ТЭК России, сообщает ПравоТЭК.
Главные темы номера:

Правительство утвердило новое положение о госэкспертизе запасов полезных ископаемых
В соответствии со ст.29 закона РФ "О недрах" Правительство Российской Федерации утвердило Положение о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение.

МПР не допустит нерезидентов к аукционам по крупным месторождениям
Власти России приняли решение исключить компании, доля нерезидентов в которых превышает 49%, из участия в аукционах на крупнейшие месторождения, которые предполагается выставить в 2005 году, сказал представитель министерства природных ресурсов.

Постановление ФАС СКО от 30.08.04 № Ф08-3836/2004-1476А
Правом на применение коэффициента 0,7 при расчете НДПИ обладают налогоплательщики, которые самостоятельно и за счет собственных средств осуществили поиск и разведку разрабатываемых ими месторождений полезных ископаемых, в связи с чем были освобождены от уплаты отчислений на ВМСБ.

Проблемы совершенствования законодательства в сфере недропользования
Тарасюк В.М.
Для упрощения оформления земельного отвода для целей недропользования целесообразно в Земельном кодексе РФ в категории земель промышленности учитывать отдельно "земли государственного фонда недр" и передать их в распоряжение МПР России, его территориальных органов. Тогда земельный отвод будет автоматически оформляться одновременно с лицензией на пользование недрами…

Кабинет Министров Украины намерен провести комплексную проверку госмонополий
По словам Юлии Тимошенко, через неделю на заседании Кабмина планируется создать ряд межведомственных комиссий по каждой госмонополии с привлечением контролирующих органов, силовых структур, работников Министерств экономики и финансов, задачей которых будет проведение комплексной проверки госмонополий, выявление нарушений и злоупотреблений в их работе и выработка рекомендаций по их дальнейшей работе.

GEOnews.com.ua