2005-02-11

Россия. Выработка на шахте "Есаульская" будет затоплена - Тулеев

          Выработка на шахте "Есаульская", где в минувшую среду произошел взрыв метана и 22 шахтера погибли, будет затоплена. Об этом заявил журналистам в пятницу в Новокузнецке губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Он подчеркнул, что речь не идет о затоплении и ликвидации всей шахты как таковой. "Будет затоплен лишь аварийный участок выработки", - заявил глава региона.
По его словам, в настоящее время комиссия и эксперты приняли "техническое решение приостановить все операции на аварийном участке и затопить его водой". "Другого способа ликвидировать пожар, который сейчас бушует на этом участке нет", - подчеркнул губернатор.
Он отметил, что для затопления выработки потребуется 3 млн. кубометров воды. Вместе с тем, он воздержался от комментария относительно того, сколько потребуется времени на затопление.
А.Тулеев также подчеркнул, что после того, как пожар будет ликвидирован, и вода будет откачана обратно, возобновятся поиски трех тел горноспасателей, которые могут находиться на аварийном участке.
В настоящее время специалисты пришли к мнению, что ни один из трех не мог выжить.
Такое сложное решение было принято в связи с тем, что накануне на аварийном участке произошел сильный взрыв метана, но, к счастью, до момента взрыва горноспасатели были подняты на поверхность.

Titoff.Ru