2006-06-15

Россия. В.Язев: Мы считаем важным признать природный газ стратегическим сырьем

Комитет Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи рассмотрел внесенный группой депутатов проект федерального закона «Об экспорте газа».

Законопроект устанавливает основные принципы государственного регулирования экспорта газа, добываемого из всех видов месторождений углеводородного сырья и транспортируемого в газообразном или сжиженном состоянии. Авторы законопроекта считают, что экспорт газа должен осуществляться с учетом экономических интересов Российской Федерации, международных обязательств в области энергетической безопасности, приоритетных задач в области развития топливно-энергетического комплекса страны.

В соответствии с законопроектом исключительное право на экспорт газа предоставляется организации – собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия такой организации составляет сто процентов. Регулирование экспорта природного газа путем назначения единого оператора должно обеспечить эффективное осуществление внешнеэкономической деятельности с учетом интересов как государства, так и производителей газа.

«Мы считаем принципиально важным признать природный газ стратегически важным сырьем, по аналогии с вооружениями и некоторыми технологиями, – подчеркнул Валерий Язев. – Газ должен экспортироваться под пристальным контролем государства и по четким правилам. Кроме того, регулирование экспорта природного газа путем назначения единого эффективного оператора исключит конкуренцию российских поставщиков за рубежом, которая может привести к снижению экспортных цен на газ».

Комитет Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи рекомендовал принять проект федерального закона «Об экспорте газа» в первом чтении и в целом на пленарном заседании 16 июня, исключая процедуры второго и третьего чтений, - сообщает собственный корреспондент ИА «Север-Пресс».

ИА «Север-Пресс»