2004-12-02

Россия. Вулкан Шивелуч выбросил столб вулканической пыли на высоту 2 км

    Мощный выброс пепла произошел сегодня из кратера вулкана Шивелуч на Камчатке. Столб вулканической пыли поднялся на высоту 2 км над вершиной гигантской сопки. На вулкане отмечена серия локальных подземных толчков. В районе его кратера зафиксированы термальные аномалии. Опасности для населенных пунктов вблизи вулкана не возникло.
    В настоящее время Шивелуч, высота которого превышает 3,2 тыс. метров над уровнем моря, - самый активный из действующих вулканов полуострова. Он извергается с 11 января. Предыдущее извержение гиганта происходило с мая 2001 по ноябрь 2003 года.
    40 лет назад Шивелуч "проснулся" после длительного периода покоя, длившегося с 1854 года. 12 октября 1964 года произошло его катастрофическое извержение. В тот день в кратере Шивелуча произошел мощнейший взрыв. Вулкан выбросил колоссальный столб пепла на высоту 15 км. Колонна вулканической пыли стояла над гигантом в течение нескольких часов. С его склонов, сметая все на своем пути, на расстояние 20 км в сторону города Ключи сошел мощный поток из грязи и обломков вулканической породы. Его высота достигала 25 метров.
    Поселок Усть-Камчатск, удаленный от Шивелуча более чем на 80 км, был засыпан слоем пепла толщиной в 3 см. Выпадение пепла было отмечено также в селе Никольское на острове Беринга (Командорские острова) более чем в 300 км от вулкана.

Regions.ru