2004-11-01

Россия. Вулкан Шивелуч выбрасывает пепел на высоту до 3,5 тысяч метров

   На Камчатке из кратера вулкана Шивелуч происходят выбросы пепла на высоту до 3,5 тысяч метров. Как сообщили в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, столб пепла и газа поднялся на такую высоту в 14:21 местного времени. Еще два выброса меньшей модности около 1,5 км зафиксированы в 06:05 и в 08:07 местного времени.
    Большую часть суток наблюдения за вулканом затруднены по метеоусловиям, однако ученые полагают, что произошло еще по меньшей мере четыре выброса пепла на значительную высоту. Сейсмостанции в районе вулкана фиксируют подземные толчки с глубины до пяти километров, прерывистое спазматическое вулканическое дрожание.
    На снимках из космоса, предоставленных Аляскинской вулканологической обсерваторией, наблюдается пепловый шлейф протяженностью до 21 км на северо-восток. После продолжительного периода затишья активность самого северного из действующих вулканов Камчатки Шивелуча - его высота три тысячи 283 метра - возросла в январе этого года.
    В настоящее время для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет. Пепловые выбросы и шлейфы представляют существенную угрозу для авиации: попадание частиц вулканического пепла в турбины самолетов может привести к выходу из строя механизмов, неожиданные выбросы затрудняют навигацию.

NEWSru.com