2005-03-23

Россия. Вулкан Шивелуч уничтожил сейсмостанцию "Байдарная"

При извержении вулкана Шивелуч на Камчатке полностью уничтожена база вулканологов и сейсмостанция "Байдарная". Как сообщил РИА "Новости" старший научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, после обвала 1/5 купола вулкана со склона исполина сошел мощный пирокластический поток протяженностью свыше 20 километров. Он полностью уничтожил сейсмостанцию и одноэтажное здание базы вулканологов, расположенной в наиболее безопасном по опыту прошлых извержений месте в восьми километрах от вулкана. Людей в момент происшествия в районе не было.

Ранее ученые завершили экспедицию к трем извергающимся в настоящее время на полуострове вулканам - Ключевскому, Шивелучу и Безымянному.

Ученые полагают, что это извержение Шивелуча стало вторым по мощности после катастрофического извержения 1964 года. В стадии активного извержения находится сосед Шивелуча - высочайший вулкан Евразии Ключевской, извержение которого началось 17 января. По западному склону Ключевского (высота 4 тысячи 822 метра) непрерывно спускается несколько потоков лавы температурой порядка 1,1 тысячи градусов. Между двумя исполинами, находящимися в стадии активного извержения - Шивелучем и Ключевским, расположен поселок Ключи. В поселке периодически выпадает вулканический пепел, однако населению в настоящее время опасность не угрожает.

ИА "Обозреватель"