2005-01-26

Россия. Вулкан Карымский - один из самых активных вулканов в мире

     Из кратера одного из самых активных вулканов в мире - Карымский на Камчатке в четверг произошел выброс пепла на высоту 6,6 километров.
    Как сообщили в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, выброс наблюдали пилоты пролетавшего в районе вулкана вертолета ЯК-40, передает РИА "Новости".
    Пепловый шлейф, протянувшийся на расстояние порядка 50 километров к югу от вулкана, отчетливо виден на спутниковых снимках, предоставленных Аляскинской вулканологической лабораторией.
    Сейсмостанции в районе вулкана зафиксировали около 500 локальных поверхностных землетрясений, вероятно сопровождавших пепловые выбросы и сход обломочных лавин.
    Вулкан Карымский (его высота 1 тысяча 500 метров), находящийся в 125 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского, не представляет опасности для населенных пунктов полуострова.
    Вместе с тем, пепловые выбросы из кратера вулкана несут существенную угрозу авиаперелетам. В районе Карымского проходят воздушные коридоры и вертолетные туристические маршруты.
    Последнее извержение Карымского началось 2 января 1996 года и продолжается до настоящего времени с переменной активностью.

"Дни.Ру"