2006-02-17

Россия. В.Штыров провел совещание по освоению 3-х важнейших месторождений Якутии

В Доме правительства Якутии Вячеслав Штыров провел совещание, на котором был обсужден комплекс вопросов, связанных с освоением трех важнейших месторождений Якутии - Куранахского рудного поля, Нежданинского и Кючусского месторождений. Об этом сообщает пресс-служба администрации Якутии.

В последнее время основным действующим лицом в золотодобывающей промышленности республики была инвестиционная группа "АЛРОСА", отметил во вступительном слове президент В.Штыров. Позитивно оценивается факт, что контрольный пакет акций головных добывающих предприятий республики перешел к компании ЗАО "Полюс". Минерально-сырьевая база ЗАО "Полюс" составляет сегодня свыше 13 млн унций запасов золота по международным стандартам и свыше 50 млн унций золота по ресурсам, сообщил в свою очередь президент компании Евгений Иванов. В 2005 году ЗАО "Полюс" добыло 13,5 тонн золота, продажи компании составили 480 млн долларов, прибыль - 186 млн долларов. 

На месторождении "Кючус" в ближайшие два года будет проводиться геологоразведка, так как его разработка находится на ранней стадии. В планах ЗАО "Полюс" по "Нежданинскому" месторождению - пересмотреть концепцию работы. На Куранахском рудном поле - самом главном объекте, где уже начата добыча, планируется вскоре приступить к реконструкции золотоизвлекательной фабрики, чтобы через два года добывать там 10 тонн золота в год. Инвестиции в "Алданзолото ГРК" на сегодня составили 10 млн рублей.

Финмаркет