2004-11-09

Россия. В.Штыров поделился опытом Якутии в освоении алмазных месторождений

   Президент Якутии Вячеслав Штыров за время своего пребывания в Канаде провел ряд важных деловых встреч. Как сообщили в администрации президента, с премьером Северо-Западных территорий Канады Джозефом Хендли он обсудил опыт Якутии в освоении алмазных месторождений и построении взаимоотношений регионального правительства с алмазодобывающими компаниями.
    Джозеф Хендли отметил, что личный опыт Вячеслава Штырова как бывшего руководителя одной из крупнейших алмазодобывающих компаний в мире и президента Якутии в настоящее время представляет для Канады большой интерес. Были обсуждены такие аспекты алмазодобывающей промышленности, как раздел продукции, обработка сырья, организация ювелирного производства, создание новых рабочих мест.
    На встрече с руководителями министерства природных ресурсов Канады речь шла об основных направлениях во внешнеэкономическом сотрудничестве между Якутией и регионами Канады: разведка и добыча минералов, изучение канадского опыта в использовании нетрадиционных источников энергии и другие.
    Также состоялась встреча в Постоянном комитете канадского сената по вопросам энергетики, окружающей среды и природных ресурсов. Здесь были рассмотрены вопросы урегулирования федерального законодательства с региональными в области освоения природных ресурсов и охраны окружающей среды.

REGIONS.RU