2004-10-05

Россия. Всемирно известному ученому-геологу Ф. Летникову исполнилось 70 лет

   3 октября исполнилось 70 лет всемирно известному ученому, академику Российской академии наук, заведующему лабораторией иркутского Института земной коры Сибирского отделения РАН Феликсу Летникову исполнилось 70 лет.
    Геолог-геохимик Феликс Летников является доктором геолого-минералогических наук, профессором кафедры минералогии и петрографии Иркутского госуниверситета, носит звание Почетного профессора Чаньчуньского университета наук о Земле. Ученый - один из крупнейших российских и мировых специалистов в области петрологии процессов формирования земной коры.
    Феликс Летников родился 3 октября 1934 года в городе Полоцке Белорусской республики. В 1949 - 1953 годах обучался в горно-металлургическом техникуме в городе Щучинске Кокчетавской области (Казахстан). После окончания техникума работал старшим коллектором, младшим геологом и начальником поискового отряда конторы "Средаззолоторазведка" (Ташкент), с 1955 - работал начальником поискового отряда Карабалтинской поисково-съемочной партии Киргизской экспедиции во Фрунзенской области. В 1957 - 1965 годах был младшим, а затем старшим научным сотрудником в Казахском институте минерального сырья Министерства геологии Казахской ССР.
    В 1961 году Летников закончил Всесоюзный заочный политехнический институт, кафедру полезных ископаемых геологического факультета, получил квалификацию "горный инженер-геолог". С 1965 года и по сей день возглавляет лабораторию лабораторию экспериментальной и теоретической петрологии в Институте земной коры СО РАН. В 1987 Летникова избрали членом-корреспондентом АН СССР по Отделению геологии, геофизики, геохимии и горных наук, а в 1992 году он стал действительным членом Российской Академии наук.
    Работы Летникова по исследованию сравнительных свойств минералов вошли в учебники по геохимии. Всего ученым опубликовано более 250 работ, в том числе 17 монографий, из которых 14 - в соавторстве с другими учеными. Среди последних: "Изобарные потенциалы образования минералов и применение их в геохимии", "Активированная вода", "Взаимодействие гранитного расплава с карбонатами и силикатами", "Флюидный режим термоградиентных систем", "Петрофизика и геоэнергетика тектонитов".

РИЦ "Бабр.ru"