2007-05-15

Россия. ВСЕГЕИ составляет электронный кадастр морского побережья Калининградской обл.

Как сообщает сайт Федеративного союза инвентаризаторов России со ссылкой на catalogmineralov.ru, На калининградском побережье Балтики уже вторую неделю работают ученые-геологи Всероссийского геологического института имени Карпинского (ФГУП «ВСЕГЕИ»). Это одно из самых авторитетных в нашей стране научных учреждений со времен Российской империи в области геологии.

— Наша главная задача, поставленная государством, — составление кадастра морских берегов страны. Балтика выбрана как эталонный объект, — рассказывает Дарья Рябчук. — Мы обследовали побережье Финского залива, где определено 4 ключевых участка. Сейчас проводим обзорные исследования калининградской Балтики от границы с Литвой до Польши.

У нас в регионе определено пять ключевых участков. Это Балтийская коса, основание Куршской косы до поселка Лесное, Светлогорск, Пионерский (северное побережье Самбии), Янтарный, Донское (западное побережье Самбийского полуострова), Куршский залив, дельта Немана.

Электронный кадастр будет содержать всестороннюю информацию по основным параметрам, архив фотографий. Он будет иметь большое практическое значение. Например, при выборе и покупке участка для застройки на берегах моря и заливов можно будет узнать о состоянии берегов, оползневых процессах, экологии, живой и неживой природе, полезных ископаемых, климате и микроклимате. Выручит кадастр и наших чиновников. Он позволит определить рекреационную ценность нашего побережья.

Пока же питерские ученые провели обзорную рекогносцировку на местности, описание характерных участков Куршской косы со стороны моря и залива, морских берегов от Зеленоградска до Донского. В своей работе они используют космические снимки с разрешением до 2 метров.

Ученые из Санкт-Петербурга берут пробы песка, так как он многое может сказать об энергии волн, о том, как формировался берег, какие процессы доминировали в прибрежной части: аккумуляции песка либо размыва пляжа.

Кадастр будет готов к середине 2008 года.

ГИС-Ассоциация